FUNBCN
Click to order
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта

Испанские секреты

  • В Барселоне не принято говорить: "Я живу в Барсе", ну конечно если вы не проживаете в резиденции знаменитой команды. При сокращении названия города Барселона, используют слова Барна. Хотя сами барселонцы считают, что это хипстерское прозвище.
Сокращение Барса используется только в разговоре о футбольном клубе "Барселона".
  • В Испании не празднуют День Святого Валентина. Аналог этому празднику - Dia de San Jordi, который отмечается 23 апреля. В этот день женщине дарят цветы за ее красоту, а мужчине за его ум книгу. Толерантные испанцы уже имели несколько манифестаций на этот счет и чтоб никого не обижать, цветы и книги дарятся всем.
  • День шуток в Испании празднуют 28 декабря. Кроме подшучиваний над друзьями и близкими, шутить начинают даже на самых высоких уровнях. Газеты печатают фальшивые новости, в новостях могут открыто объявить новость, а на одном телеканале даже в шутку объявили о женитьбе испанского принца с Мадонной. Кстати невезучий день для испанцев это не пятница 13е, а вторник 13е. Испанцы настолько не любят вторники, что согласно подсчетам в этот день заключается меньше всего браков и сделок
Хочешь увидеть легендарную Барсу на стадионе Камп Ноу?
Каждый город Испании имеет несколько покровителей. У Барселоны их три - Santa Eulalia, Virgin de la Merce и San Jordi.
  • Карнавал в честь защитницы Санта Эулалии празднуется в начале февраля. В отличии от многих святых, которые как правило стали таковыми в ввиду старости и мудрости, Эвлалия была 13 летней девочкой, которая в борьбе за мир была предана 13 пыткам от жестокого правителя Дарсиано.
  • В Испании так же есть традиция связанная с зубной феей - El hada de los dientes. Но при появлении первого зуба, важным делом занимается мышонок Перез (ratoncito Perez), который забирает первый зубик и в подарок оставляет книжку под подушкой
  • Испанки при свадьбе не берут фамилию мужа, а так и оставляют фамилию своего отца и матери, а вот ребенок возьмет фамилию своего и отца и матери, таким образом у всех испанцев двойная фамилия.
Интересное из испанского языка
Flamenco - в переводе с испанского это танец, тип музыки, птица (фламинго) и язык (фламандский).
  • Многие американские города названы словами испанского происхождения. Например, Los Angeles в переводе с испанского "ангелы", Las Vegas переводится как "пастбище", а Colorado - означает "красный" из-за цвета земли.
  • Испанцы часто сокращают слово "спасибо". И вместо "пор фавор", говорят "порфа", а детки часто говорят "порфи". В целом испанцы любят сокращать все слова которые длиннее 4-5 букв, например: boligrafo - boli, supermercado - super, profesor - profe.
  • Название напитка "сангрия" происходит от слова "sangre" - кровь. Коктейль на самом деле как правило имеет кровавый цвет, за счет красного вина в составе.
Отображение смеха в испанском написании - ja ja ja
  • В испанском языке очень интересно пишут аббревиатуры, например Соединенные Штаты, пишут не EU (Estados Unidos). a EEUU, так как слова во множественном числе. Тоже самое Buenos Aires (в переводе "Хорошие воздухи") обозначают, не BA, а BBAA. По той же логике Европейский союз обозначают обычно EU (так как слова в фразе имеют единственное число).
  • Слово "esposas" означает наручники, а слово "esposa" - жена. Наверное, поэтому испанцы не спешат жениться в молодости.
  • Placido Domingo, считается довольно странным именем в Испании, так как дословно означает "расслабленное воскресенье".
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
Про FUNBCN
Меня зовут Алина Кабакова и я создатель агентства впечатлений «FUNBCN».
На нашем сайте вы сможете найти более 50 ярких развлечений и услуг в Барселоне.
Пришло время отдыхать по-новому! Если прогулка, то по морю, если ужин, то на крыше, если полет, то на вертолете.
С нами вы посетите неизвестные места, получите воспоминания на всю жизнь и сэкономите время и деньги.
Просто напишите и мы создадим отдых вашей мечты.
Популярные предложения
Свежие статьи
Выберите яркий отдых в Барселоне
Экскурсии
Входные билеты
Романтические и экстремальные развлечения