FUNBCN
Click to order
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта

Алкоголь в испании

Сегодня будем пробовать пиво, вино, вермут шаманьет и клару в наилучших заведениях Барселоны. А после мы поделимся с вами нашим секретным рецептом сангрии.
Наша первая остановка остановка - Bar Bormuth (Plaça Comercial, 1).

Начнем с безобидной местной классики - вермута. Этот бар очень любят местные, но из-за удачного местоположения он популярен и у туристов, поэтому иногда даже приходится ждать столик - но ожидание вас не разочарует.

Вот он - vermut casero - настоящий домашний вермут. Конечно, никакие брендовые вермуты из супермаркета на сравнятся с этим вкусом!

Вообще вермут - это крепленое вино с травами, в переводе с немецкого означает "Полынь". А изобрел вермут Гиппократ - он настаивал полынь и другие травы, прописывал больным для лечения желудочных расстройств. И называли такой напиток "вином Гиппократа". Так что один стаканчик точно не повредит здоровью - то, что доктор прописал!Италия и Франция быстро распробовали вермут, стали производить его в промышленных масштабах и подавать в качестве аперитива. А вот в Испании он появился не так давно - только в 19 веке.

Сейчас вермут - это напиток общения (есть даже выражение ir de vermuteoо, или "пойти вермутить"), его начинают пить еще в обед в компании друзей или семьи.Подают вермут с оливкой и долькой апельсина. Если еще закажете к нему сыра с джемом и пару закусок - отличный вечер обеспечен!Мы бы и сами рады здесь задержаться, но долг заставляет нас идти дальше! Вперед, в алкогольные дали!

Кстати, вы знали, что качественный сидр любят и производят не только в Англии, Франции или Германии? Астурия, например, считает себя родиной сидра!

Сейчас мы заглянем в бар El Chigre 1769 (Carrer dels Sombrerers, 7), где сочетаются каталонская и астурийская кухни, а гостям предлагают и домашний вермут, и сидр. Вообще слово Chigre с астурийского переводится как "сидрерия", и только некоторые заведения имеют право носить это гордое звание. В таких местах производят и подают качественный сидр, наливая его в стакан, поднимая бутылку на 50-70 см - на высоту вытянутой руки! (показываешь, поднимая вверх руку с воображаемой бутылкой), сидр льется рекой - в том числе заливая пол, поэтому в заведениях стоит характерный запах этого напитка.

Кстати, сидр - это еще один "целебный" напиток - в 19м веке его рекомендовали как средство от подагры. Да и вообще, чем это не напиток долгожителей? Например, Джон Адамс (второй президент США) пил сидр каждое утро и счастливо дожил до 91 года.

А в некоторых странах (например, США и Канада) сидром иногда называют яблочный сок без консервантов (или сок до пастеризации). И конечно, никакого алкоголя в нем нет.

Наш следующий пункт - La Vinya del Senyor (Plaça de Santa Maria, 5,).

Это излюбленное место у многих барселонцев и туристов, одно из лучших заведений, прямо напротив Собора Санта-Мария-дель-Мар. Лучше забронировать столик заранее (особенно, если вы хотите посидеть в компании друзей).

В чудесной, спокойной атмосфере бара можно насладиться испанским вином или кавой - их в коллекции бара более 350 видов!

А к вину отлично подойдут местные тапас, например, с сыром или хамоном.

Дополняет эту идиллическую картину вид на готический собор четырнадцатого века Санта-Мария-дель-Мар.

Бар работает около 25 лет и за это время стал любимым местом не только у туристов, но и у местных жителей.

Столиков здесь немного, но всегда можно выпить на баре и прихватить пару бутылок в вина с собой - персонал в этом баре отзывчивый и профессиональный, так что вам всегда подскажут, какое вино выбрать, чтобы точно понравилось.

А далее ныряем в El Xampanyet (Адрес: Carrer de Montcada, 22)

Xampanyet - один из самых популярных баров в Барселоне, который не теряет своего очарования с 1929 года. Правда, сначала он назывался Ca l'Esteve и был переименован только в 1972 году El Xampanyet - имя, под которым он был широко известен в окрестностях, из-за игристого вина, типичного для этого бара.

Он расположен в очень туристическом месте, на узкой улице Эль Борн, где сотни туристов проходят по пути в музей Пикассо, который находится прямо за углом.

Но столик здесь зарезервировать, к сожалению, не получится.

А пить здесь мы будем каву - местное игристое вино (90% которого производят в Каталонии - отсюда и название "пещера" - в переводе именно с каталонского!).

В основном в барах предлагают сухую каву, но вкус ее варьируется от очень сухой до сладкой (также кава может быть и белой, и розовой).

Вообще кава изготавливается по той же технологии, что и Шампанское. Конечно, французы не были рады появлению южных конкурентов по производству игристого, но в 1950-х годах разгорелся настоящий конфликт: одна испанская компания начала продавать «Испанское шампанское» в Великобритании, а французские производители шампанского подали на нее в суд. Тогда суд встал на сторону испанцев, только позже, уже в 1970-м Европейская комиссия решила, что игристое вино «Шампань» можно назвать таковым, только если оно было произведено в регионе Шампань. А с 1986 года название "кава" официально закреплено только за испанским игристым вином.

Поскольку кава дешевле французского шампанского или итальянского просекко, ее принято считать напитком более низкого качества и даже иногда называют "студенческой выпивкой", но на самом деле технология производства кавы не отличается от хорошего шампанского - она ферментируется бутылках, а не в резервуарах, как это происходит с более дешевым игристым вином. Но особый вкус каве придают местные сорта винограда, из которого ее изготавливают.

Перемещаемся в Раваль, чтоб посетить Kino Carrer Ferlandina 23

Расположенная в самом сердце богемного района Барселоны Раваль, напротив Музея современного искусства Барселоны - Макба, великолепная терраса Кино создает мгновенное впечатление.

Кроме напитков, Kino предлагает обширное меню, включающее все, от тапас до гамбургеров, мясных блюд и салатов.

Но мы хотим показать вам напиток, который удивляет приезжих, но местные его пьют везде: за обедом, на вечеринках и праздниках, во время посиделок с друзьями на террасе.

Этот напиток - Клара! Смесь светлого пива и лимонной фанты или спрайта. Поскольку процентное соотношения пива и содовой делают разным, в некоторых местах клара получается вкуснее, чем в других.

Существует огромное множество версий, кто же придумал это сочетание, но предположим, что в разных странах этот "коктейль" появился приблизительно в одно время. В Италии и Франции можно встретить название Паначе, в Германии - альстер, а также шенди или радлер, а в Колумбии - рефахо. Несмотря на разные названия, суть одна и та же: это светлое пиво, смешанное с лимонной или лаймовой содовой. Из-за низкого содержания алкоголя в получившемся коктейле, в некоторых странах клара не подпадает под регулирование законодательством о спиртных напитках, что делает ее еще популярнее среди молодежи, которые закупают банки и бутылки с кларой ящиками на свои вечеринки.

Еще один легкий освежающий алкогольный коктейль (на этот раз испанский) - тинто де верано (Летнее вино). Делается оно так же, как и клара - пополам смешивают вино и лимонную газировку, подают с огромным количеством льда, чтобы спастись от летней жары.

Как нетрудно догадаться, родилось тиндо де верано на юге Испании в городе Кордова. По вкусу чем-то напоминает сангрию, но последнюю предлагают туристам, готовится она чуть сложнее (нужно еще добавить нарезанных фруктов), стоит дороже. А местные пьют тинто де верано и горя не знают - это самый желанный напиток на вечеринке или на летнем ужине на террасе. Составляет конкуренцию ему разве что Калимочо - это красное вино и кола также в равных пропорциях.
Ну, а если вам очень хочется можно не пить санкцию на Ла Рамбле, а приготовить ее дома и немного опьянеть по-испански!
Сангрия - прекрасный напиток, полученный в результате смешивания красного вина (и не только) с фруктами (фруктовыми соками), бренди, газированной водой и специями (включая палочки корицы) и не только.

На сегодняшний день существует множество легенд и теорий о происхождении Сангрии, ведь идея подслащивать вино не была чужда еще в древнем Риме, где было очень распространено пить вино, практически вместо воды (так как алкоголь убивал микробы). Ну а в вино, вместе с водой, добавлялись сахар, фрукты и все что было под рукой (звучит знакомо, правда?), такой напиток назывался «hippocras». Этот обычай распространился по всей Европе, в том числе и на Пиренейском полуострове.

Также как и история происхождения, есть несколько разновидностей самого напитка. Сангрию в Испании делят на следующие виды: классическая (на красном вне), белая (на белом вине), фруктовая (с бОльшим количеством и разнообразием фруктов), сангрия на каве, крепкая (приправленную брендияили другим крепким алкогольным напитком), Латиноамериканский вариант сангрии (отличает большое количество специй – кардамона, гвоздики, имбиря и даже перца), яблочная сангрия (на яблочном сидре) и безалкогольная (на виноградном соке).

Сегодня мы с вами приготовим Сангрию с бренди. Это очень простой и быстрый рецепт, а ингредиенты могут варьироваться в зависимости от ваших вкусов. Для выбора красного вина рекомендуем Каберне Савиньон, Мерло или Риоха Тинто либо другое вино по вкусу.

Для приготовления нам понадобятся:

  • 1 бутылка красного вина

  • 1 лимон

  • 1 апельсин

  • 2 столовые ложки сахара

  • 1 шот бренди (45 мл)

  • 2 стакана имбирного эля или газированной воды

  • Лёд
Рецепт приготовления:
Вымойте лимон и апельсин, нарежьте их на дольки или ломтики (в зависимости от того, что вы предпочитаете) и поместите их в банку или кувшин. Добавьте красное вино, сахара и бренди. Поставить смесь в холодильник на ночь. Перед подачей отстоявшуюся смесь разбавить имбирным элем или газированной водой, добавив льда.
Погуляйтесь по Барселоне, отведайте локальных напитков и приготовьте собственную испанскую сангрию. Это будет незабываемо.
Спасибо, за то что читаете наши статьи. Подписывайтесь на нас в социальных сетях
Про FUNBCN
Меня зовут Алина Кабакова и я создатель агентства впечатлений «FUNBCN».
На нашем сайте вы сможете найти более 50 ярких развлечений и услуг в Барселоне.
Пришло время отдыхать по-новому! Если прогулка, то по морю, если ужин, то на крыше, если полет, то на вертолете.
С нами вы посетите неизвестные места, получите воспоминания на всю жизнь и сэкономите время и деньги.
Просто напишите и мы создадим отдых вашей мечты.
Популярные предложения
Свежие статьи:
Выберите яркий отдых в Барселоне
Экскурсии
Входные билеты
Романтические и экстремальные развлечения