FUNBCN
Click to order
Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить вам больше возможностей при использовании сайта

Паэлья в Барселоне

Сегодня я расскажу вам о паэлье, четвергах, правилах правильного поедания " рисовой королевы" и о лучших ресторанах Барселоны, в которых подают на самом деле вкусную и свежую паэлью.
Алина Кабакова
Автор
Паэлья и четверг
Совсем недавно мы с вами гуляли по необычным барам Барселоны, а сегодня давайте отведаем главное блюдо Испании - паэлью.
Паэ́лья ("Paella" произносится «паэйа») — национальное испанское блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливковкового масла, овощей и разных видов морепродуктов и мяса.
Название происходит от латинского слова patella — «сковорода».
Родиной этого блюда считается Валенсия, но на территории Испании можно встретить уже более 200 вариантов приготовления паэльи.
Четверг - это долгожданный «день паэльи» в Барселоне. В этот день в большинстве городских ресторанах на бизнес-ланч (menú del dia) подают паэлью. Но почему именно четверг?
Есть версия, что эта традиция пошла не от рыбаков, привозивших свежую рыбу к четвергу и не от кухарок, готовящих рис с остатками продуктов, а от самого Франсиско Франко!
Каждый четверг суровый диктатор, выходил на променад, без предупреждения садился обедать в приглянувшийся ресторан и заказывал только паэлью. Хозяева всех ресторанов Мадрида, начали готовить паэлью по четвергам, чтобы быть готовыми к неожиданному приходу каудильо. Испанский вождь уже не с нами, а традиция четверговой паэльи существует в Мадриде и Барселоне до сих пор. ⠀
Если в обычный день одна порция паэльи вам обойдётся в 15-20 евро, то в четверг при заказе бизнес-ланча вы получите паэлью на первое, мясо с гарниром на второе, а также десерт и напиток. И все это за единую цену 10-12 евро. В общем теперь мы особенно любим четверг.

Как правильно есть паэлью. 7 советов

  • У испанцев принято есть паэлью на обед, а не на ужин. Однако если вы решили угоститься паэльей вечером, то учтите что вечерний прием пищи в Испании стартует в районе 22.00 вечера. Поэтому бронировать столик в ресторане лучше на 20.00 - 20.30, так как позднее он будет заполнен местными, а ранее скорее всего будет закрыт.
  • Цены на паэлью в меню указаны на одного человека, но в хорошем ресторане паэлью будут готовить минимум на двух человек.
  • Так как традиционно паэлью едят в Барселоне и Мадриде по четвергам, то учтите, что в этот день рестораны, специализирующиеся на этом блюде, скорее всего будут забиты и на обед и на ужин. Забронируйте стол заранее.
  • Soccarat - это название риса, который находится на дне и бочках сковороды и считается самой вкусной и сочной частью паэльи. Вам скорее всего дадут специальную деревянную ложку именно для него. В некоторых регионах Испании даже проводятся соревнования среди поваров в которых оценивается не сама паэлья, а именно самый вкусный "socorrat".
  • Избегайте рестораны с фотографиями в туристических местах. Скорее всего в них вам подадут замороженную безвкусную копию настоящей паэльи.
  • Традиционный рис бомба из котторого готовится паэлья, может быть заменен вермишелью и это будет называться "фидеуа". Это традиционное блюдо Каталонии, является не менее вкусной сестрой паэльи.
  • Научиться готовить паэлью и другие яркие блюда Испании вы сможете на нашем ежедневном мастер-классе под руководством испанского шефа.
Лучшие рестораны с паэльей в Барселоне

1
Maná 75
Этот ресторан, расположенный возле отеля "W" покорит вас с первого взгляда. Ведь только здесь вы сможете увидеть самое "большое шоу по приготовлению риса в Европе", как заявляют владельцы. Прямо перед вашими глазами на открытой кухне располагаются огромные сковородки паэльеры и вы сможете увидеть в живую священный процесс приготовления вашей паэльи.
Адрес: Passeig de Joan de Borbó, 101
Станция метро: Barceloneta (M: L4)
Режим работы: Понедельник - воскресенье 13:00–16:00;19:30–23:00

2
Marina Bay
Этот ресторан находится на берегу моря и кроме отличного разнообразия блюд предлагает отличный вид на побережье. В Marina Bay по четвергам, благодаря недорогому "menu del dia”, можно попробовать волшебную паэлью по бюджетной стоимости (при заказе минимум на двоих).
Адрес: Carrer de la Marina, 19-21
Станция метро: Ciutadella Vila Olímpica (M:L4)
Режим работы: Понедельник - воскресенье 10:00-01:00
Хочешь пойти на крутую экскурсию по Барселоне?

3
Xativa
Это не просто ресторан, а так называемая "рисовая" (L'arosseria) - заведение, которое уже на протяжении 25 лет, специализируется на приготовлении блюд из риса и паэльи, многие из которых готовятся на морской воде. Это сеть ресторанов и хотелось бы особенно выделить заведения расположенные в Грасии и Лес Кортс.
В меню имеется широкий выбор блюд для вегетарианцев.
Адрес № 1: Carrer Torrent d'en vidalet, 26
Станция метро: Joanic (M:L4)
Адрес № 3: Carrer Bordeus, 35
Станция метро: M: Entença (M:L1)
Понедельник - воскресенье 13:00-00:00

4
Arume
Это популярный галисийский ресторан, расположенный в Равале, был создан четырьмя друзьями влюбленными в кухню Галисии, под предводительством Ману Нуньеза. С виду крошечный ресторан внутри поражает шикарным просторным и приятно декорированным залом.
«Морепродукты у нас галисийские, техники современные, а специи со всего мира» хвастливо заявляет улыбчивый шеф.
У здания есть тоже своя собственная история: по адресу Carrer Botella, 13 ранее проживал испанский писатель Васкес Монтальбан.
Адрес: Carrer Botella, 13,
Станция метро: Sant Antoni (M: L4)
Режим работы: Понедельник - воскресенье 13.00-15.30; 19.00 - 23.30

5
Taverna El Glop
"Taverna El Glop", открыта с 1978 года в районе Грасия. Кроме вкуснейшей паэльи и фидеуа, в этом ресторане широкий выбор мясных и рыбных блюд.
Рекомендуем вам заранее позаботиться о бронировании столика, так как место очень популярное среди местных жителей.
Адрес: Carrer de Sant LLuís 24
Станция метро: Joanic (M: L4)
Режим работы: С понедельника по воскресенье с 13:00 до 00:00

6
L' Àmfora
Свежую паэлью и морепродукты можно отведать не только в прибрежных районах Барселоны, но и в районе Побле Сек. В районе Площади Испании расположился ресторан L' Àmfora - "дом паэльи", в котором можно найти 14 видов паэльи. Критики говорят, что здесь настолько вкусно, что даже приезжие валенсийцы, которые знают вкус настоящей паэльи приходят за ней именно сюда.
Адрес: Avinguda del Paral·lel, 184
Метро: Poble Sec, Plaza España (M: L3)
Режим работы: Понедельник - воскресенье 12:00-00:00
Билеты в Саграда Фамилия
26
32

7
Can Majó
Can Majó - семейный ресторан откртый с 1968 года. Это простое, но элегантное заведение недалеко от пляжа предлагает изысканные блюда, приготовленные только из самых свежих морепродуктов, которые ежедневно привозят с побережья. Уютный внутренний дворик является идеальным местом для проведения теплого барселонского вечера.
Энрике, владелец ресторана лично контролирует свежесть закупаемых для ресторанной кухни продуктов. Тонкому мастерству отбора лучших ингредиентов он научился у своего отца, который был местным рыбаком.
Адрес: Carrer de l'Almirall Aixada, 23, 08003 Barcelona
Станция метро: Barceloneta(M: L4)
Режим работы: Вторник - суббота 13:00-16:00, 20:00-23:00
Воскресенье 13:00-16:00

8
7 Portes
Один из старейших ресторанов Барселоны.
Говорят, что Пикассо был постоянным посетителем этого классического барселонского ресторана, открытого в 1836 году. Названный в честь семи входных дверей этот ресторан всегда входит во все городские топы как лучший не только по меню, но и по интерьеру и обслуживанию. Из обширного меню мы настоятельно советуем заказать фирменную паэлью с кроликом и улитками.
Адрес: Passeig d'Isabel II, 14, 08003 Barcelona
Станция метро: Barceloneta (M: L4)
Режим работы: Понедельник - воскресенье 13:00-01:00

9
Botafumeiro
Классический каталонский ресторан с кружевными скатертями, официантами в белых кителях и свежими цветами на столах. Это подходящее место, чтобы не только отведать вкусные дары моря и традиционные блюда, но и проникнуться атмосферой аутентичного барселонского ужина в стиле зажиточных местных буржуа. Звездные гости Барселоны, как правило потчуют именно в "Botafumeiro".
Адрес: Сarrer Gran de Gràcia, 81
Станция метро: Fontana (M: L3)
Режим работы: Понедельник - воскресенье 13:00-01:00
Хочешь увидеть легендарную Барсу на стадионе Камп Ноу?

10
Terazza Martinez
Если вы ищете место, которое порадует не только ваш желудок, но и ваши глаза, и нет я не про красавчика официанта Рикардо, то вам обязательно нужно заглянуть в ресторан "Terazza Martinez"
Кроме авторских закусок, классических национальных блюд и широкой винный карты, особенной ценностью этого заведения является вид на Барселону и портовую ее часть.
Забронируйте столик с видом заранее, закажите черный рис с морепродуктами, закусите авторскими десертами и вспомните, что жизнь не только прекрасная, но и вкусная.
Адрес: Caretera de Miramar, 38
Режим работы: Понедельник - суббота 19:00 - 02:00
Воскресенье: 17:00 - 02:00
Спасибо, за то что читаете наши статьи. Подписывайтесь на нас в социальных сетях
Про FUNBCN
Меня зовут Алина Кабакова и я создатель агентства впечатлений «FUNBCN».
На нашем сайте вы сможете найти более 50 ярких развлечений и услуг в Барселоне.
Пришло время отдыхать по-новому! Если прогулка, то по морю, если ужин, то на крыше, если полет, то на вертолете.
С нами вы посетите неизвестные места, получите воспоминания на всю жизнь и сэкономите время и деньги.
Просто напишите и мы создадим отдых вашей мечты.
Популярные предложения
Свежие статьи блога
Выберите яркий отдых в Барселоне
Экскурсии
Входные билеты
Романтические и экстремальные развлечения